В детском саду прошел мастер-класс на тему: «Организация работы логопеда в ДОУ, обеспечивающая эффективность коррекционн...

Учитель-логопед ДОУ Червинская Любовь Николаевна поделилась опытом работы с коллегами, показала и рассказала, как она обучает дошкольников нетрадиционным методам и приемам рассказывания по картине. Педагог ставит перед собой следующие задачи:
Образовательные:
- стимулировать детей к самостоятельному переходу от беспорядочного рассмотрения картины к последовательному, выделять существенное;
- формировать осознание общей структуры построения текста, учить не только рассказывать о содержании картины ,но и придумывать события, предшествующие изображенному, и последующему за ним;
- расширять запас слов детей;
-совершенствовать умение согласовывать имена существительные с прилагательными;
- закрепить и обобщить знания детей о зимних забавах.
Коррекционные:
- формировать развитие интереса к ходу выполнения задания и направленность на получение продуктивного результата;
- развивать двигательные навыки и координацию движений, формировать умение выполнять самомассаж;
Развивающие:
- развивать слуховое внимание, логическое мышление, зрительную память.
Педагог показал видео занятия с детьми, где дети рассматривали картину, рассказывали, что они могут слышать, что ощущают руками и кожей лица, дети превращаются в один из объектов на картине, ребята переносят себя в двух и трехмерное пространство, рассказывают о предмете растительного мира в рамках изменения времени года и т.д.