ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭКСКУРСИЯ «ДЕРЕВЬЯ НА НАШЕМ УЧАСТКЕ»

24 июля воспитанники детского сада отправились на экскурсию по экологической тропе.

Цель:

- способствовать формированию представлений детей о деревьях;

- учить сравнивать деревья по внешним признакам (толщина и цвет ствола, величина и форма листьев);

- развивать умение сравнивать и анализировать;

- развивать воображение и мышление в процессе наблюдения и исследования природных объектов;

- способствовать воспитанию интереса к растениям;

- прививать бережное и чуткое отношение к растительному миру природы;

- активизировать речь детей, обогащать словарный запас;

- вызывать у детей эмоциональный отклик в процессе любования родной природой.

Ребята вместе с воспитателями прошлись по экологической тропе и рассмотрели деревья (березку, липу, рябину…). Они рассмотрели

чем ствол березки отличается от ствола липы, рябины, яблони; рассказали,  чем отличаются листочки на деревьях (разная форма, размер, цвет).

В завершении экскурсии дети поиграли в игры: «Раз, два, три к дереву беги»; «С какого дерева листок»; послушали стихотворение  В. Мусатова  «Счастливое деревце».