МКДОУ детский сад комбинированного вида № 6

Новости

Открытое НОД для родителей по обучению детей грамоте

Одной из главных задач дошкольных образовательных учреждений является подготовка детей к школе. В эту задачу входит, в частности, подготовка к обучению грамоте – чтение, элементарные навыки письма. Что же такое грамота?

     Грамота – базовые правила чтения и написания текстов на родном языке.

     Обучение грамоте - это овладение умением читать и писать тексты, излагать свои мысли в письменной форме, понимать при чтении не только значение отдельных слов и предложений, но и смысл текста, т. е. овладение письменной речью. Обучающийся грамоте учится переводить звуки речи в буквы, т. е. писать, и воссоздавать по буквам звуки, т. е. читать.

     При работе с детьми, имеющими дефекты речи, очень важно сделать родителей активными участниками педагогического процесса. К сожалению, не все родители понимают значения коррекционно-воспитательного взаимодействия с педагогами ДОУ.

     Если у  ребенка проблемы с произношением, и он посещает занятия с логопедом, все равно работа даже самого лучшего логопеда не даст хороших результатов, если родители  дома не будут регулярно заниматься с ребенком, поскольку коррекция речи – это выработка у ребёнка нового условного рефлекса (новой привычки говорить), которая должна подкрепляться положительным эмоциональным настроем, поддержкой ребенка родителями (похвалами, поощрениями) и контролем. Поэтому, если родители не закрепляют дома навыки, полученные в детском саду, зачастую данные знания и навыки теряются или не получают своего развития, и процесс логопедической работы замедляется.

     Участие родителей в жизни своих детей не только дома, но и в детском саду, а затем и в школе поможет добиться нужных результатов. С этой целью необходимо учить родителей адекватно оценивать  успехи и  возможности своего ребенка, формировать у них потребность развивать его не только в детском саду, но и дома, знакомить родителей с  играми, игровыми приемами и заданиями на закрепление различных речевых навыков.

      Большим  успехом  у нас в ДОУ пользуются семинары-практикумы, проходящие при активном участии родителей, что позволяет на практике привлечь их к активному участию в коррекционном процессе. 3 раза в год мы проводим открытые просмотры для родителей, на которых они принимают активное участие рядом со своим ребенком, затем закрепляют полученные навыки дома.

 


Все фотографии новости: