МКДОУ детский сад комбинированного вида № 6

Новости

Ты представь себе на миг, как бы жили мы без книг?

Книгу первую мою берегу я и люблю.

Хоть пока и по слогам, я ее читаю сам –

И с конца, и с серединки,

В ней красивые картинки,

Есть стихи, рассказы, песни.

С книгой жить мне интересней!

Начиная с 1967г. по инициативе и решению Международного совета по детской книге 2 апреля, в день рождения великого сказочника Ганса Христиана  Андерсена, весь мир отмечает Международный день детской книги, подчеркивая тем самым ее непреходящую роль в формировании духовного и интеллектуального облика новых поколений Земли.

Следует отметить, что детская литература появилась сравнительно недавно. До середины XVII в. Детям в основном рассказывали сказки устно или они читали примерно то же, что и родители, например, басни. ВXVIII в. Дети  читали уже такие знаменитые сегодня произведения, как «Робинзон Крузо» Д.Дефо и «Путешествия Гулливера» Дж. Свифта, не мнее популярными были сборники восточных сказок. И только в XIX в. Они смогли читать специально для них написанные произведения, в частности-сказки братьев Гримм и Г.Х. Андерсена, который внес свой вклад в создание детской книги.

В России созданию детской литературы тоже уделялось немалое внимание. Детские произведения создавали С. Аксаков, А. Шишков, А. Погорельский и др. Тогда же начали появляться первые детские журналы. И, конечно же, советские детские писатели и поэты – А.Гайдар, Н.Носов, А. Барто, К.Чуковский, В.Бианки, Б.Заходер, Э.Успенский и многие другие.

Наш родной город Узловая также славится знаменитыми писателями и поэтами. С некоторыми из них, Еленой Кузьмичевой и Сарычевым Игорем Борисовичем, состоялась встреча детей из нашего детского сада в детской библиотеке п. Дубовка. Детям было очень интересно, они с удовольствием читали стихи для настоящих поэтов.


Все фотографии новости: