МКДОУ детский сад комбинированного вида № 6

Новости

«ЗЕМЛЯ – НАШ ОБЩИЙ ДОМ»

…Одна во Вселенной планета Земля, 
Где есть и пустыни, леса и моря. 
От сумерек темных до светлого дня, 
Плывет по орбите планета Земля…

Международный день Земли отмечают 22 апреля. Он является праздником чистой Земли, Воды и Воздуха. В этот день вспоминают об экологических катастрофах, люди начинают задумываться о том, что могут сделать для решения таких проблем, оставив свое равнодушие на задний план.

Праздник берет свое начало с конца 19 века. Джон Мортон, переехав в штат Небраска, столкнулся с огромной пустынной территорией, где деревья глобально вырубались, их использовали на строительство домов и на дрова. Он решил предложить устроить день озеленения, осуществить выдачу призов тем людям, которые посадят большее количество деревьев. Его решили назвать «Днем дерева».

В первый день жители штата Небраска посадили примерно 1 миллион саженцев. На день рождения Джона Мортона 22 апреля в 1882 году решили объявить праздник официальным.  В дальнейшем многие люди из разных стран мира стали принимать участие в этой акции, а уже в 1970 году она получила название День Земли. Акция стала набирать значительный оборот. Начали собирать средства для поддержки охраняемых природных зон, уделять внимание национальным паркам и в 1990 году праздник получил статус международного. День Земли в России отмечают с 1992 года. 

Целью проведения Дня Земли является: превращение экологической проблематики в неотъемлемый элемент общего образования и культуры, направленный на формирование у дошкольников сопричастности ко всему происходящему вокруг. Формирование взглядов и убеждений, обеспечивающих становление ответственного и деятельного отношения к окружающей природе.

Во время празднования Дня рождения Земли, дети вместе с Матушкой-Землей пели песни, читали стихи, танцевали,  играли в игры. Была организована выставка рисунков-поздравлений Земле. А в завершении праздника Земля подарила детям вкусные угощения.


Все фотографии новости: