«ВОЛШЕБНАЯ СИЛА РАСТЕНИЯ»

Если кто-то простудился,

Голова болит, живот.

Значит, надо подлечиться,

Значит в путь – на огород.

С грядки мы возьмем микстуру,

За таблеткой сходим в сад.

Быстро вылечим простуду,

Снова будешь жизни рад.

Одуванчик, подорожник,

Василек, шалфей и мята.

Вот «зеленая аптека»

Помогает вам, ребята!

Здесь в зарослях лесных,

Где все для сердца мило,

Где чистым воздухом

Так сладостно дышать.

Есть в травах и цветах целительная сила

Для всех умеющих их тайну разгадать.

Экологическое воспитание - одно из основных направлений в работе нашего ДОУ, это способ воздействия на детей, их сознание, взгляды и представления. Дети испытывают потребность в общении с природой, учатся любить природу, наблюдать, сопереживать, понимать, что наша Земля не сможет существовать без растений, они не только помогают нам дышать, но и лечат от болезней. Мы должны беречь и сохранять их, умело пользоваться их лечебными свойствами. В нашем  ДОУ создана экологическая тропа, на которой имеются разнообразные объекты, знакомство с которыми происходит во время экскурсий, тематических прогулок, мини-походов. Весна -  начало роста и цветения растений. Дети подготовительной группы «отправились на экскурсию» в мир лекарственных растений. С использованием мультимедийной установки ребята рассмотрели лекарственные растения, рассказали, для чего эти растения используют  и как они помогают людям. Изучили биологические особенности  подорожника, ромашки, крапивы, мяты, мать-и-мачехи, шиповника, календулы.  Научились видеть  красоту и неповторимость каждого растения, умение рационально использовать лекарственные растения для здорового образа жизни. А в завершении занятия дети попили чай с мятой, смогли определить не только ее аромат, но и вкусовые качества.