Величаво над страною
                                           охраняют наш покой,
                                           Доблесть, мужество и сила
                                           защищают край родной!

День Государственного флага Российской Федерации отмечается на основании Указа Президента РФ от 20.08.1994 №1714 «О Дне Государственного флага Российской Федерации». 22 августа 1991 г. над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный Российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом.

«Отцом» триколора признан Петр I, который в январе 1705 г. издал Указ о том, что «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос. С самого начала каждый цвет флага имеет свой смысл.

День российского флага – это один из самых веселых, патриотичных и настоящих праздников, который запоминается всеобщей радостью, весельем и счастьем. Пусть таких праздников будет больше в каждой стране, и тогда мы сможем лучше знать историю и традиции своих соседей из других стран, а также сможем обмениваться опытом празднования подобных хороших дней.

В этот торжественный день в детском саду были организованы разнообразные мероприятия с детьми: в старшей группе дети рисовали «триколор», в подготовительной группе была организована беседа на тему «История Российского флага» с показом видеофильма.

Можно быть абсолютно уверенным в том, что праздник российского флага – это очень светлый и трогательный день для каждого россиянина, который знает его историю и происхождение.