МКДОУ детский сад комбинированного вида № 6

Новости

«МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА»

В осеннем календаре есть необычная дата, когда сердце переполняется чувством глубокой признательности, когда  хочется говорить слова благодарности, быть особенно чуткими и внимательными к людям - это 1 октября или Международный день пожилых людей.     

День пожилых людей в России отмечается  1 октября на основании Постановления президиума Верховного Совета РФ от 1 июня 1992 г. В этом постановлении правительству предложено проводить приуроченные к Международному дню пожилых людей специальные мероприятия.
      Это день особого внимания к пожилым людям, преклонения перед их подвигом в Великой Отечественной войне, признания заслуг в трудовых делах, воспитании молодого поколения, выражения благодарности за активное участие в общественной жизни страны.

В конце сентября в детском саду прошла неделя пожилых людей. Мы на этой неделе старались больше обращать внимания на воспитание уважения к старшему поколению. С детьми проводили беседы: «Старость  нужно   уважать»,  «Мои   любимые   бабушка  и  дедушка», «Мамина мама»,  «Лучший   помощник для  дедушки  и бабушки», читали художественную литературу:  С. Капутикян «Моя  бабушка», Ю. Коваль «Дед, баба и Алеша»,  Р. Гамзатов «Мой  дедушка», готовили подарки для бабушек и дедушек.

В работе с детьми подчеркивали, что в любви и внимании нуждаются не только близкие им люди, но и чужие пожилые люди, особенно те, у кого нет родных людей рядом. И оказывать внимание, посильную помощь надо всем пожилым людям, чтобы они не чувствовали себя забытыми, брошенными.

В конце недели была проведена выставка рисунков на тему «Мои любимые бабушка и дедушка». Дети нарисовали портреты своих бабушек и дедушек. Все хотели показать в своих рисунках, как они любят своих бабушек и дедушек!

Ребята старшей группы сделали коллективную открытку-поздравление для бабушек и дедушек.

В средней группе, работала «Детская мастерилочка», где дети изготавливали подарки для любимых бабушек и дедушек.  А в гости к малышам пришла бабушка Арина, которая играла с ребятами в интересные игры, читала им потешки, стихи про бабушек и дедушек.

На протяжении недели дети играли в старые забытые игры:  «Игры наших дедушек и бабушек». Детям представилась возможность самим окунуться в далекое прошлое своих родных, узнать в какие игры играли их дедушки и бабушки, когда были маленькими. («Уголки», «Краски», «Колечко», «Я знаю пять имен…», «Люлька»).


Все фотографии новости: