01.12.2016 «Мы разные, но мы - вместе!»

Мероприятия, посвященные Международному Дню инвалидов.

Ежегодно 3 декабря во всем мире отмечают День инвалидов — международное мероприятие, направленное на привлечение внимания к интеграции инвалидов в жизнь общества, на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия. Цели, ради которых этот день был определен - полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества.

Официально дата проведения Международного дня инвалидов была провозглашена Генеральной Ассамблеей ООН  в 1992 году.

В детском саду в рамках проведения "Международного Дня инвалидов" были проведены мероприятия, направленные на формирование толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями, умение сотрудничать и помогать не только близким, но и другим людям. Воспитателями были проведены беседы  о  добре, заботе, сочувствии к  детям  с  ограниченными  возможностями здоровья: «Спешите делать добро», «Это трудно, это сложно, но иначе - невозможно» (как инвалиды преодолевая трудности, делают невозможное); «Далеко ли эти «ножки» уведут его» (о людях колясочниках); «Почему инвалиду тяжело в пути?». Со старшими дошкольниками организовали просмотр и обсуждение мультфильма «Цветик – семицветик» (по мотивам сказки В.Катаева).  Ребята посмотрели видео-презентацию «О тех, кто не плачет…» о том, как живут, учатся, работают люди с ограниченными возможностями здоровья, в каких видах спорта они принимают участие на паралимпийских играх. Играли в подвижные игры: «Угадай на ощупь», «Закрути крышку одной рукой», «Пройди,  не сгибая колена», «Пройди с завязанными глазами». При подведении итогов о пройденных мероприятиях, посвященных Международному Дню инвалидов, дети при помощи цветика – семицветика, подарили людям с ограниченными возможностями здоровья самые нежные, теплые свои пожелания. Проведенные мероприятия вызвали у детей сочувствие, переживание, боль за людей инвалидов. Самое главное в работе каждого педагога было вызвать желание детей помогать детям-инвалидам, взрослым-инвалидам не только в День инвалидов, но и поддерживать их, помнить о них всегда.