Занятие в детско-родительском клубе «Логопедическая школа»

Федеральный государственный образовательный стандарт ставит перед педагогами новые задачи и требует поиска новых путей их реализации. Особенности логопедической работы предполагают постоянное взаимодействие с родителями. Это требует использования не только традиционных заданий в тетрадях и оформления информационных стендов (теоретической работы), но и использования практических видов деятельности. Современных родителей необходимо учить выполнять задания и играть со своими детьми. Одно из условий успешной реализации «Адаптированной образовательной программы логопедического сопровождения детей группы компенсирующей направленности» - построение взаимодействия с семьями воспитанников с целью осуществления полноценного развития каждого ребенка, вовлечения семей воспитанников непосредственно в образовательный процесс. С этой целью в детском саду создан детско-родительский клуб «Логопедическая школа», занятия в котором ведет учитель-логопед Червинская Любовь Николаевна. Мероприятия клуба отвечают задачам детского сада, интересам и потребностям родителей, особенностям обучения в логопедической группе. Занятия клуба проводятся дифференцированно в разных формах: тренинги, праздники, творческая мастерская, конкурс чтецов, логопедическое «Поле чудес», круглый стол «Скоро в школу». На занятиях клуба широко используются компьютерные технологии, мультимедийные презентации, что стимулирует интерес родителей. Ни для кого ни секрет, что организация взаимодействия с семьей – работа трудная и кропотливая, она не может быть выполнена по шаблону. Ее успех определяется интуицией, инициативой и терпением педагога, проявлением педагогических компетенций в ходе организации взаимодействия с семьей, его умение стать профессиональным помощником в семье.
9 декабря в детском саду прошло второе занятие в детско-родительском клубе «Логопедическая школа» по теме: «Артикуляционная гимнастика». Учитель-логопед Червинская Л.Н. рассказала родителям об их роли в исправлении дефектов речи детей и показала приемы их исправления.