МКДОУ детский сад комбинированного вида № 6

Новости

«Интерактивная образовательная среда как фактор развития ребенка в ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»

Сегодня система дошкольного образования проживает период серьезного обновления: новые ФГОС дошкольного образования, профессиональный стандарт педагога — всё это волнует сообщество дошкольных педагогов. Изменились программы, формы организации образовательной деятельности, существенно изменилась социокультурная среда, в которой растут современные дети. Мы живем в век стремительного развития информационных технологий, которые вносят свои коррективы даже в такие традиционные сферы, как детская игра и игрушка, а значит и соответственно в предметно-развивающую среду.

Вопрос организации предметно-развивающей среды в нашем  ДОУ на сегодняшний день наиболее актуален, так как важным критерием оценки деятельности дошкольной организации по ФГОС ДО является созданная предметно-пространственная среда. Поэтому основная задача: совместить в едином развивающем пространстве традиционные игры, игрушки с ярким наглядным материалом и современные технологии. Использование педагогами ИКТ, является мощным инструментом развития мотивации образовательного процесса, перенос центра тяжести с вербальных методов образования на методы поисковой и творческой деятельности педагогов и воспитанников. Использование компьютерных технологий помогает:

- привлекать пассивных детей к активной деятельности;

- делать НОД более наглядными, интенсивными;

- активизировать познавательный интерес;

- активизировать мыслительные процессы (анализ, синтез и др.);

- реализовать личностно-ориентированные, дифференцированные подходы в образовательной деятельности.

Интерактивный стол является одним из средств ИКТ. Способы применения интерактивного стола в ДОУ разнообразны: это яркие картинки, настольные игры, красочные фотоальбомы, интерактивные карты и много другой информации, поданной в привлекательной для дошкольников форме. Его преимущество заключается в возможности совмещать индивидуальный и коллективный виды работы. Ребенок самостоятельно совершает действия с объектами на экране (пишет слова, перемещает изображения и т.д.) и вместе с тем продолжает взаимодействовать с другими детьми.

 С появлением возможности использовать информационные технологии педагоги помнят о качестве их использования: оно должно быть уместным, целесообразным, чтобы воздействие компьютерных технологий имело не развлекательный, а действительно развивающий эффект и  используют в комплексе с традиционными формами обучения, стандартным наглядным материалом, реальными объектами, которые стимулируют полноценное всестороннее развитие дошкольников.


Все фотографии новости: