МКДОУ детский сад комбинированного вида № 6

Новости

Непосредственно образовательная деятельность по основам безопасности жизнедеятельности детей «Основы противодействия терроризму». Форма проведения «Путешествие в сказку»

7 апреля в детском саду прошла непосредственно образовательная деятельность по основам безопасности жизнедеятельности детей на тему: «Основы противодействия терроризму» для детей старшего дошкольного возраста. Цель данного мероприятия: формирование у детей основ противодействия терроризму и экстремизму.
Задача педагогов заключалась: научить детей противостоять опасности и защитить себя в экстремальной ситуации, формировать представление о мерах предосторожности и возможных последствиях их нарушения, о способах защиты от террористов, привить навыки уверенного поведения в экстремальных ситуациях, воспитывать дружеские отношения к сверстникам и близким людям.
Занятие было построено по сказке Ш.Перо «Красная Шапочка». С детьми была проведена беседа, кто такие бандиты-террористы, заложники, как вести себя в экстремальной ситуации. В гости к ребятам приходит Красная Шапочка и предлагает с ней пойти в гости к бабушке. Ребята берут с собой все необходимые предметы (телефон, компас, карту) т.к. дорога дальняя через лес. По дороге в лесу под елочкой дети увидели красивую коробочку, Красная Шапочка предложила взять коробочку с собой. Дети объясняют Красной Шапочке, что трогать незнакомые предметы нельзя, она может таить в себе опасность. Приезжает группа спасателей и обезвреживает незнакомый предмет. Далее дети встречают незнакомого человека. Проходит беседа о том, что нельзя разговаривать с незнакомыми людьми, а тем более брать у них конфеты, игрушки... Серый Волк берет бабушку в заложники, ребята помогают освободить бабушку. Ребята соблюдали все правила при возникновении чрезвычайных ситуаций, были внимательными, действовали слаженно и дружно.


Все фотографии новости: