Это день, который помнит,
Началась война!
Мы зажжем сегодня свечи,
Принесем цветы,
Но не станет сердцу легче —
Помним и скорбим.
Помним тех, кто жизнь отдал,
Тех, кто взял Берлин.
Мы за жизнь и за свободу
Вас благодарим!

Трагическая дата 22 июня 1941 года навсегда останется в памяти народа. 76 лет назад люди нашей страны встали перед лицом войны. Ни ужасы военных лет, ни смерть, ни разрушения не сломали дух наших граждан. Вся страна от мала до велика, поднялась на борьбу с фашистскими захватчиками (оккупантами).

Ничто так не сплачивает людей, как общая беда. Народы нашей многонациональной страны продемонстрировали сплоченность, показали силу духа, героизм, отвагу, преданность Родине, патриотизм в самом высоком смысле этого слова. Странно представить количество жертв и масштабы разрушений. Мы должны всегда помнить, какой ценой досталась нам Великая Победа. Великая Отечественная война была самой кровопролитной и разрушительной в истории человечества. Мы скорбим о всех тех, кто отдал свои жизни за Победу над врагом. Память о них будет жить в веках.

Сегодня, 22 июня были проведены мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби. С детьми старшего дошкольного возраста была проведена беседа «Война глазами детей», дети почтили память павших минутой молчания, зажгли «Свечу памяти», нарисовали рисунки на тему «Помните! Через года, через века!», запустили в небо «Голубей мира», посмотрели видеофильм «Надо помнить!», читали стихи. Подрастающее поколение должно знать историю своего государства, имена героев, их подвиги. Мы должны быть достойны памяти павших. Мы очень надеемся, что подобная трагедия больше не повторится никогда.

Сегодня вся наша страна отмечает День памяти и скорби. Педагоги и воспитанники нашего детского сада присоединяются к этой важной акции.

Мы помним! Мы гордимся!

Мир – это главное слово на свете.
Мир - очень нужен нашей планете.
Мир нужен взрослым, мир нужен детям,
Мир нужен всем!