14 декабря - День освобождения Узловой от немецко-фашистских захватчиков

Есть даты города, о которых мы помним вечно. 14 декабря именно такой день, когда наш город был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Двадцать один день враг находился на территории Узловского района. Несмотря на зверства фашистов узловчане не сдавались. 14 декабря 1941 года 108-й кавалерийский полк под командованием В.Д. Васильева выбил немцев из Узловой.

В детском саду с детьми старшего дошкольного возраста была проведена эвристическая беседа «Почему так назвали улицу (14 декабря)?», дети находили выход из предложенной ситуации «Раненый боец», ребята узнали о героях-узловчанах из презентации «Узловая в годы Великой Отечественной войны».

Ребята исполнили детский патриотический флешмоб «Помним! Гордимся! Поем!». Суть флешмоба заключалась в исполнении, наверное, самой известной и популярной песни времен Великой Отечественной войны – «Катюша». Ребята старшего дошкольного возраста спели любимую песню вместе с сотрудниками.

В конце беседы воспитатель прочитала стихотворения из литературного сборника авторских стихотворений педагогов «Самый близкий и родной Узловая – город мой».

«Мы всегда будем помнить подвиг героев, хранить славные боевые традиции отцов и дедов».

Такие мероприятия помогают формировать у воспитанников нравственно-патриотические чувства, ответственность, любовь к родному городу, Родине.