МКДОУ детский сад комбинированного вида № 6

Новости

Я ребенок – я имею право

По извилистой дорожке

Шли по миру чьи-то ножки.

Вдаль смотря широкими глазами,

Шел малыш знакомиться с правами.

Рядом мама крепко за руку держала,

В путь-дорогу умницу свою сопровождала.

Знать должны и взрослые, и дети

О правах, что защищают их на свете.

20 ноября на территории всей страны проводится День правовой помощи детям, приуроченный к празднованию Всемирного дня ребенка, отмечаемого во всем мире в честь принятия ООН в этот день в 1959 году Декларации прав ребенка. В этот же день, но в 1989 году была принята также Конвенция о правах ребенка.

Именно поэтому дата 20 ноября по праву считается днем, посвященным всем детям мира.

С целью повышения правовой культуры дошкольников и их родителей (законных представителей), в рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям, в детском саду прошли мероприятия, направленные на формирование у дошкольников и их родителей (законных представителей) правового самосознания.

С дошкольниками была проведена непосредственно образовательная деятельность:  «Что такое права ребёнка», «Где прячется здоровье» - из цикла «К здоровому образу жизни».

С воспитанниками старшего дошкольного возраста были проведены беседы: «Как дружить без ссоры», «Право ребенка на имя, отчество и фамилию», «Жизнь дана на добрые дела», «У каждого есть имя». Так же с детьми были проведены игры и проблемные ситуации: «Что такое хорошо и что такое плохо», «Не поделили игрушку», «Запрещается – разрешается».

Родителям была представлена папка-передвижка «Четыре заповеди мудрого родителя», подготовлены консультации «Ты имеешь право», «Правовое образование старших дошкольников». Так же были подготовлены и розданы буклеты «Все о правах наших детей», памятки «Права ребенка»,  анкеты для родителей «Детский сад и права ребенка».


Все фотографии новости: