МКДОУ детский сад комбинированного вида № 6

Новости

Открытие Года искусства и нематериального культурного наследия народов РФ « Зимние посиделки в русской избе»

Открытие Года искусства и нематериального культурного наследия народов РФ в нашем ДОУ №6 начался с фольклорных праздников: «Зимние посиделки в русской  избе» и «В гости к самовару».

Воспитанников подготовительной группы в русской избе встретила хозяйка и пригласила всех на весёлые, зимние посиделки. Много интересного узнали гости о старинных русских обычаях. Участвуя в посиделках, дети как бы попали в прошлое своих предков. В ходе мероприятия гости русской избы  играли в русские народные игры «Ручеек», «Верёвочка»; участвовали в играх: «Свари кашу», «Несем ведра на коромысле», «Собери связку баранок», «Блины на сковороде»; С особым задором и радостью девочки станцевали танец «Рябинушка». Дошкольники с удовольствием водили хоровод «4 двора»; играли на народных инструментах,  отгадывали  загадки, вспоминали пословицы и поговорки.

    Развлечение проходило шумно, весело, задорно. Настроение у всех было отличное, глаза детей светились неподдельной радостью и интересом. Завершились  зимние  посиделки чаепитием с самоваром, баранками и пирогом.

Участие в подобных мероприятиях, дает детям возможность прикоснуться к традициям и обычаям русского народа, самим прочувствовать всю прелесть народных празднеств и гуляний. Это является неотъемлемой частью духовно-нравственного воспитания.


Все фотографии новости: