День Победы 9 Мая –

Праздник мира в стране и весны.

В этот день мы солдат вспоминаем,

Не вернувшихся в семьи с войны.

В этот праздник мы чествуем дедов,

Защитивших родную страну,

И вернувшим нам мир и весну!

(Н.Томилина)

Тема Великой Отечественной войны чрезвычайно актуальна в современном обществе, способствует объединению, сплочению нашего народа. День Победы близок и понятен детям дошкольного возраста, потому что реализует достаточно простую, ясную идею, известную им по сказкам, – идею противостояния добра и зла и финальной победы добра. Этот праздник развивает и укрепляет в детях чувство справедливости, помогает осознать свою национальную принадлежность, особенность истории своей страны, призывает любить Родину и близких.

В нашем ДОУ праздники, посвященные Дню Победы, прошли 5 и 6 мая 2022 г. Их  участниками стали дети средней, старшей  и подготовительной группы.  Праздники были подготовлены с целью формирования у детей знаний о Великой Отечественной войне, обогащения знаний дошкольников об истории своей страны, развития творческих способностей детей, воспитания чувства гордости за героизм нашего народа, воспитания устойчивого интереса к армии.
      В программу мероприятий вошли песни: «День Победы», «У Кремлёвской стены», «Нам нужен мир»; танцы: «Синий платочек», «Танец моряков», «Катюша», «Салют Победы»; игры – соревнования: «Перевяжи раненого», «Марш бросок», «Салют», «Партизаны», «Доставь донесение» и др.; стихи о войне. Все присутствующие почтили память о погибших героях войны минутой молчания.

Праздник 9 Мая стал священным для каждого из нас. Мы все должны помнить о прошлом и благодарить старшее поколение за Великую Победу.