Сказочная гжель в гостях у ребят!

Любовь к своей отчизне формируется  у ребёнка с самого раннего детства, когда он восприимчив ко всему яркому, новому. Через знакомство с народным декоративно-прикладным искусством, несущим в себе национальные традиции, ребенок соприкасается с жизнью народа, с тем, чем народ жил в прошлом и живёт в настоящем.

Одним из видов народного искусства является Гжельская роспись.

В течение недели ребята знакомились с этим народным промыслом, исследовали историю возникновения, отличительные особенности. Мальчишки и девчонки с удовольствием слушали рассказ о гжельской росписи, увидели изделия, расписанные в технике гжель, и сами учились передавать элементы росписи на бумаге: кружки, точки, полосы, сеточка, завитки, дуги, волнистые линии, капельки. ?

Воспитанники с удовольствием примерили на себя роль гжельских мастеров и расписывали  вазы и чаши. Приятно наблюдать как стараниями воспитанников на заготовках появляются необыкновенно красивые и нежные цветы. Теперь наши дети легко узнают гжельскую роспись среди других народных промыслов!

Знакомство с произведениями народного творчества дают ребятам первые яркие представления о своей Родине, о культуре народов, живущих рядом, а также приобщают к миру прекрасного.