МКДОУ детский сад комбинированного вида № 6

Новости

Познавательный час «Это наш дом, это наша Россия»

Главным способом объединения людей на протяжении многих веков служили традиции, зародившиеся еще в Древней Руси. Россияне продолжают отмечать национальные праздники, верят в старинные приметы и предания.

Для того чтобы научить детей, чувствовать красоту и гармонию народного произведения искусства, предметов народного быта, в нашем ДОУ прошел познавательный час «Это наш дом, это наша Россия» в рамках года народного искусства и нематериального Культурного наследия народов РФ.

     Воспитатель подготовительной группы Хвостова Татьяна Михайловна встретила гостей в русской избе хлебом с солью, познакомила их с историей, традициями, обычаями и бытом русского народа.

       Она рассказала, как использовались предметы народного быта, как жили люди среди этих предметов, как они мастерили вещи, которыми себя окружали. Дети познакомились с традиционной русской культурой на примере вышивки, ткачества, плетения из лозы, ее назначением и связью с природой, бытом.     

      Для погружения детей в среду того времени был использован местный фольклорный материал (пословицы, потешки, загадки, игры), что, несомненно, расширило их кругозор.

      Такие мероприятия всегда интересны, эмоциональны, информационно насыщенны, к тому же можно использовать показ самого изделия, что привлекает внимание читателя.


Все фотографии новости: