МКДОУ детский сад комбинированного вида № 6

Новости

Безопасность на воде

Лето - долгожданная и любимая пора года, как у детей, так и у взрослых, и неразрывно связана с отпусками, летними каникулами, связанными с поездками на дачу, море, берега рек и озер. Однако пренебрежительное отношение к выполнению правил поведения и мер безопасности на воде нередко приводит к несчастным случаям, гибели людей. Главной причиной гибели детей на водоемах являются взрослые, которые оставляют их без присмотра.

        В нашем детском саду были проведены различного рода профилактические мероприятия: рассматривание картин, иллюстраций с изображением различных водоемов, серии картинок «Вода друг или враг». Проводили опыты с водой: «Тонет - не тонет», «Вода теплая - холодная».
Беседовали с детьми на темы: «Чтобы не было беды, будь осторожен у воды!», (решение игровых и проблемных ситуаций); «У воды играем – правила не забываем!»,  «Почему нельзя ходить на водоёмы без взрослых?».
Читали детям произведения русских и зарубежных авторов, отгадывали загадки про свойства воды, водные объекты; Играли в дидактические игры: «Спасательный круг», «Над водой и под водой», «Найди недостающий фрагмент», «Запрещается - разрешается», «Я иду к воде и беру с собой…»; сюжетно ролевую игру: «Спасатели на воде»; смотрели  презентации  «Правила поведения на воде»; «У воды играем – правила не забываем!» и  мультфильмы: «Смешарики. Азбука безопасности. Место для купания», «Уроки Осторожности – Водоемы" из серии "Уроки тетушки Совы».

Рисовали «Отдых на реке»

       Для родителей доводилась информация о необходимости соблюдения правил поведения на водоемах в летний период. Проведена консультация – «Обучение детей поведению на воде в летний период», выставлена информация для родителей на сайте детского сада. В родительских уголках размещены: папки-передвижки на тему: «Безопасность на водоемах и водных объектах», памятки для родителей по соблюдению мер безопасности на водных объектах в летний период, буклеты на тему: «Безопасность в летний период». 


Все фотографии новости: