Информация по профилактике ОРВИ и гриппа

"Ребенок  учится  тому,  что видит  у  себя  в  дому, Родители пример  ему..."

Себастьян Брант (1457-1521гг.)

Сохранение и приумножение здоровья детей,  обеспечение  их  гармоничного  развития, является одним из   приоритетов современной   государственной  политики России.

Как  показывает  опыт,   создание   благоприятных  условий для  физического воспитания  детей только  в  рамках  дошкольного учреждения не является  достаточно  эффективной  мерой, необходимо  тесное  взаимодействие   детского сада  и семьи.

Известно, что   на  20% здоровье   зависит  от  генотипа,  на 20% - от  экологии,  на 50% (!) - от  образа  жизни и лишь на 10% - от медицинского  обслуживания. Каждый  родитель способен и должен обеспечить своему ребенку  нормальный  режим  дня, хорошие условия  для  сна,  полноценное  питание,  внимание. Ни в  коем  случае  нельзя  позволять ему  смотреть  телевизионные  передачи в позднее время,  особенно с  криминальным  сюжетом,  насилием или "ужастики" -  все  это приводит   к  нарушению  структуры  сна,  избыточному   возбуждению,  и  как  следствие,  невротизации ребенка.

Длительное  нахождение  у  экрана  телевизора иди компьютера (более 2  часов  в  сутки),  кроме того,  приводит  к  выраженному  утомлению  глаз. Отсутствие  двигательной  нагрузки,  пристрастие к  сидячим  или компьютерным  играм снижают  тренированность  мышц,  приводят  к  нарушению  мышечного тонуса и к  нарушению  осанки.

Недостаточное   пребывание  на  свежем  воздухе  приводит  к  гипоксии,  т о есть   недостатку  кислорода, а в  условиях   кислородной  недостаточности  прогрессируют   хронические  заболевания.

Развитие  и воспитание   ребенка   во  многом  зависит  от окружающих  взрослых и от того,  какой   пример (положительный  или отрицательный)  они подают своим  поведением. Главным  образом это члены  семьи  ребенка.  Поэтому, нам взрослым, необходимо  сознательное   отношение  к  собственному  здоровью и здоровью детей.

Для  эффективности   совместной  работы  детского сада  и семьи   необходимо  придерживаться  ряда  принципов:

- принцип согласованности  действий (правила,  ограничения, требования,  запреты  должны  быть  согласованы  педагогами  и родителями  между  собой,  в  противной  ситуации  ребенку   невозможно  усвоить  правила  здорового  образа  жизни);

- принцип  самовоспитания  и самообучения (Ребенок  чувствует  как  никто  другой  обман  со  стороны  взрослого. потерять  доверие  со стороны   ребенка  очень  легко,  завоевать  трудно  и почти невозможно,  если его постоянно  обманывают: "Говорят  не кури,  а  сами  курят". Педагоги  и  родители  должны  признать   свои вредные  привычки  и постараться  от них избавиться);

-принцип  жизненного опыта (Не  бойтесь  поделиться   своим  опытом и выслушать  опыт  родителей,  возможно в  совместных  действиях  он пригодится);

- принцип  ненавязчивости (благодаря  этому  принципу педагоги  и родители могут  себя  чувствовать  партнерами в  воспитании  детей)