МКДОУ детский сад комбинированного вида № 6

Новости

02.02.2016 год «В здоровом теле - здоровый дух!»

Добрый день!

Скорей проснись!

Солнцу шире улыбнись!

       Такими словами приветствуют  воспитатели  просыпающихся детей после дневного сна. Подготовить организм ребенка к двигательной активности после сна, осуществляя плавный, естественный переход от состояния покоя к бодрствованию помогает гимнастика после дневного сна. Она создает положительный эмоциональный настрой, дает оздоровительно-закаливающей эффект.

       Гимнастика после дневного сна проводится воспитателями с детьми всех возрастных групп ежедневно.  Она включает в себя: упражнения на  профилактику плоскостопия, дыхательные упражнения, пальчиковый массаж. Заканчивается гимнастика водными процедурами.

       Достичь максимальной двигательной и эмоциональной активности позволяют комплексы, строящиеся на игровом сюжете и включающие элементы импровизации. Дошкольники охотно перевоплощаются в разных животных, изображая их движения и повадки, с удовольствием выполняют упражнения с предметами и без них.

       Воспитатель сопровождает показ упражнений объяснением. Количество повторений каждого движения зависит от желания и физического состояния детей. Комплекс проводится в течение 2-7 минут (в зависимости от возрастной группы детей и группы здоровья).

       После хорошей гимнастики исчезает чувство сонливости, вялости, слабости, повышается умственная и физическая работоспособность, активность, настроение и самочувствие ребёнка, что соответствует требованиям ФГОС ДО.


Все фотографии новости: