Пушкинский день

В нашей стране 6 июня  отмечается Пушкинский день. Его творчество сопровождает нас на протяжении всей жизни. С творчеством А. С. Пушкина мы знакомимся с детства, читаем и любим его сказки.  Дети дежурной группы  доказали это, вспомнив и окунувшись в сказочный мир великого русского поэта, с честью пройдя все конкурсные испытания.  Началось мероприятие с прочтения отрывка из поэмы «Руслан и Людмила»- "У лукоморья дуб зеленый…". Детям надо было отгадать автора этих строк и  ребята без труда назвали фамилию известного  поэта. На протяжении всего мероприятия детей сопровождали Кот ученый и  Царица. Дети с азартом отвечали на все вопросы сказочной викторины "У Лукоморья…":  угадывали сказки по отрывкам, активно отгадывали загадки, узнавали героя по поступку. С помощью «волшебства» ребята  превращались в героев сказок А.С. Пушкина: они попробовали  ловить золотую рыбку;  превращались в богатырей и выходили из «морской пучины», собирали орешки для белочки.  В завершение мероприятия Кот Ученый прочитал детям «Сказку о рыбаке и рыбке».

С уверенностью можно сказать, что День рождения Великого русского поэта и писателя прошёл очень познавательно и эмоционально. Пушкин – гордость России. Мы любим и гордимся великим поэтом, подарившим нам такое наследие!