МКДОУ детский сад комбинированного вида № 6

Новости

Международный День родного языка. Логопедическая викторина «В мире слов»

        21 февраля - Международный день родного языка. Этот праздник еще молодой. Он ведет свою историю с 2000 года, установлен ЮНЕСКО с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

         У каждого народа есть свои особенности, традиции, культура и язык.

Родной язык бесценен для каждого из нас. На родном языке мы говорим наши первые фразы и яснее всего высказываем свои мысли. Он является способом, с помощью которого можно научить уважать себя, свою историю, свою культуру, и главное, других людей со всеми их особенностями.
             В рамках Международного дня родного языка в МКДОУ д/с комбинированного вида №6  было проведено  тематическое мероприятие, посвящённое Международному дню родного языка.  Учитель - логопед Кожич Т.Н. познакомила детей подготовительной к школе группы с понятием "родной язык", объяснила, почему его называют родным, рассказала о значении родного языка в жизни каждого человека. В ходе мероприятия дети отгадывали загадки о языке, заучивали  пословицы,  играли в речевые игры: «Скажи наоборот», «Слова – друзья», «Подбери слово», «Замени букву», «Многозначные слова»; находили скрытый смысл во фразеологизмах. Поиграли в русскую народную игру «Горячий картофель». В итоге дети поняли, как важно бережно относиться к родному языку и гордиться им! 

 


Все фотографии новости: