МКДОУ детский сад комбинированного вида № 6

Новости

Всемирный день китов и дельфинов

Каждый год 23 июля мир отмечает Всемирный день китов и дельфинов. Объявленный в 1986 году Международной китобойной комиссией (IWC), он положил конец 200-летнему беспорядочному убийству китов. Особое значение этот день имеет для России, поскольку в морях Российской Федерации обитает несколько десятков видов китов, дельфинов и тюленей. Многие из них находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу РФ и Международного союза охраны природы.

        В нашем детском саду 22 июля прошел  день китов и дельфинов.

Цель этого дня – обратить внимание воспитанников на проблемы китов и других морских млекопитающих. Дети узнали, что невнимательное, а подчас губительное ведение морского хозяйства и разрушение морских местообитаний уже привело к серьезным экологическим последствиям, угрожающим благополучию не только морских обитателей, но и всего человечества.

        Воспитатели провели беседу с детьми «Что можно сделать, чтобы спасти китов и дельфинов»; подготовили  интересные презентации о жизни морских обитателей, играли с ребятами в игры – лото «Обитатели морей», домино «Морское»; «Море волнуется», «Спаси дельфинов», читали художественную литературу: Е. Чарушин «Кит», С. Сахарнов «Как лечат дельфинов», Р. Киплинг «Откуда у кита такая глотка», Н. Сладков «Дельфинья дружба». Итоговым мероприятием Всемирного дня китов и дельфинов была коллективная работа – оригами  «Киты и дельфины».

         Мы уверены, что экологические акции имеют огромное значение для формирования природоохранного сознания и основ экологической культуры дошкольника. Дети чувствуют себя причастными к большому важному делу, у них откладывается понимание собственной нужности, а это важный компонент личностного развития.


Все фотографии новости: