Закрытие Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Наше наследие – это то, что мы унаследовали из прошлого, чтобы ценить и наслаждаться в настоящем, а также сохранить и передать будущим поколениям.

Тульская область бережно хранит национальные традиции и их самобытность, развивает народное искусство с его многообразием, гордится своими культурными достижениями. Весь год наши воспитанники окунались в мир необъятной русской культуры: изучали наши промыслы, фольклор, самобытную музыку, повторяли и изучали обычаи и традиции народов России.

В рамках Года народного искусства в МКДОУ д/с комбинированного вида № 6 прошёл цикл мероприятий – это тематические выставки, фольклорные праздники, мастер-классы.

21 декабря 2022 года в детском саду в соответствии с реализацией плана мероприятий состоялось закрытие «Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России»

В мини – музее д/сада развернулась тематическая выставка мастеров декоративно-прикладного искусства «Разноцветная Россия».

С воспитанниками подготовительной к школе группе было проведено интегрированное занятие «Путешествие в прошлое одежды», которое было направленно на формирование интереса к познанию истории и культуры наших предков у детей дошкольного возраста. Оно позволяло системно и разносторонне продолжать знакомить детей с историей прошлого одежды; увидеть изменения и преобразования одежды человека; развивает ретроспективный и перспективный взгляд на вещи; познавательный интерес к русскому национальному костюму; учит детей работать в микрогруппах; воспитывает коммуникабельность,  показывает непрерывную связь поколений и связь искусства изготовления костюма с духовными традициями народа.