Троица – праздник русской березки

Одним из значимых и почитаемых праздников раньше на Руси являлась Троица. С давних пор люди прославляли природу и оберегали лес, особенно почитали деревья и растения, часто используемые в быту, обладающие лечебными и обережными свойствами, одним из таких почитаемых растений было дерево Березка. Народ любил березку ставшую – символом добра, любви и чистоты.
        5 июня прошло мероприятие по духовно-нравственному воспитанию дошкольников "Троица – праздник русской березки", который проходил на площадке детского сада среди стройных белоствольных березок, где дети показали несколько Троицких обрядов: украшали березки разноцветными лентами, говорили заклички, веселились. Славили березку стихами, задушевно исполнили песню «Березка» Е. Обуховой, водили вокруг березки хороводы: «Во поле береза стояла»,  «Ах, да березка», «Земелюшка – чернозем», играли в русские народные игры: «Березовые ворота», «Ворон», «Ручеек».

В заключение праздника, следуя народному обряду, дети с удовольствием украсили березку  лентами и загадали желание. Этот праздник – еще одно доказательство того, что встреча с русским народным искусством детям и взрослым приносит только радость и чувство гордости за свой народ, его традиции.

Праздник, посвященный русской березке, получился теплым, светлым, радостным!