Звёздная россыпь дошкольного образования

#ИмявлетописиУзловскогообразования

#Годпедагогаинаставника

#Узловая150лет

В рамках муниципальной акции «Имя в летописи Узловского образования  хочется рассказать о замечательном человеке, опытном учителе-логопеде – Червинской Любови Николаевне. Любовь Николаевна родилась 30 июля 1947 года. Закончила  Московский государственный  заочный педагогический институт, имеет высшее педагогическое образование  по направлению «Дефектология». В нашем детском саду работала с 10.02. 1984 года по 05.08.2021 год. Любовь Николаевна - опытный, грамотный специалист, обладающий большим творческим потенциалом, постоянно ищущий и внедряющий  эффективные формы и методы работы: это  занятия-игры, занятия-путешествия, логопедические досуги, логопедические КВН, занятия-развлечения, физкультурно-речевые и музыкально-речевые занятия. К каждому занятию  подобраны упражнения, задания, сюжеты, сюрпризные моменты, необычные приемы подачи материала, продумана оптимальная смена деятельности. Все это делало занятия Любови Николаевны интересными, увлекательными для детей. Одним из эффективных методов является использование графического моделирования на логопедических занятиях, в результате - 95,8% детей, имеющих отклонения в речевом развитии, вышли на возрастную норму,  все дети успешно обучаются в общеобразовательной  школе. Опыт ее работы  по использованию метода  графического моделирования  изучался  и  распространялся  на  районных  методических  объединениях.  Любовь Николаевна  разработала методику  диагностики нарушения  речи  у  детей  дошкольного возраста, которая  удобна  для  построения  системы  индивидуальной  коррекционной  работы, отслеживания  динамики  речевого развития  и  оценки  эффективности  коррекционного  воздействия. В целях более эффективной подготовки детей к обучению в школе Любовь Николаевна проводила совместную работу с учителями начальных классов МОУ СОШ № 3 и № 18,  консультировала учителей по проблемам предупреждения и коррекции у детей нарушений в устной и письменной речи,организовывала семинары – практикумы для воспитателей и учителей. Любовь Николаевна работала в тесной связи с родителями, оказывала консультативно – просветительные услуги по запросам не только внутри ДОУ, но и других  образовательных учреждениях. В «Дни открытых дверей» проводила открытые мероприятия для родителей, учащихся старших классов,семинары-практикумы.  Она постоянно повышала свое профессиональное мастерство. Изучен и обобщён ее опыт работы по  проблеме «Использование элементов устного народного творчества на логопедических занятиях»,  который получил высокую оценку  на районной «Неделе профессионального мастерства» в 2010 году, изучен и обобщён ее опыт работы по  проблеме «Использование эффективных методов и приемов при составлении творческих рассказов»,  который получил высокую оценку  на районном мастер-классе в 2016 году,  а на РМО узких специалистов она представила свой положительный опыт сотрудничества с семьями воспитанников. Занималась издательской деятельностью для родителей – выпуск газеты «Учимся играя» всегда поражал интересными и полезными практическими материалами. Любовь  Николаевна на протяжении 8 лет входила в состав районной  психолого- медико - педагогической  комиссии, где зарекомендовала себя грамотным специалистом. На протяжении многих лет была руководителем  детско-родительского клуба «Логопедическая школа» в детском саду, на занятиях которого  использовала компьютерные технологии и работа которого публиковалась в СМИ и в видеоматериалах  Телекомпании «Каскад» г.Узловая.  Была активным участником «Школы педагогического мастерства», передавая свой опыт по взаимодействию  с  педагогами и другими специалистами. Любовь Николаевна награждена Почётной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации. Любовь Николаевна всегда пользовалась заслуженным авторитетом в коллективе, среди детей и  их  родителей.