День чая в детском саду

Много старинных обычаев было и есть на Руси. И один из самых добрых — это чаепитие. 15 декабря, в Международный день чая, в нашем детском саду с ребятами  были организованы и проведены теплые чайные посиделки, с целью ознакомления детей с народными традициями, связанными с чаепитием;
          Издавна повелось, что в русской избе под шум самовара велись душевные разговоры, и распивался ароматный чай. Дети узнали об истории происхождении чая, его свойствах, как полезного напитка, который утоляет жажду, снимает усталость, придает бодрость, поднимает настроение.

Ребята прослушали стихотворение «Самовар» С.Михалкова, поиграли в подвижные игры «Давайте поздороваемся», «Подбери пару», отгадывали загадки.  Но больше всего ребятам понравилось чаепитие с тульскими пряниками.
         Дети получили массу незабываемых впечатлений и хорошего настроения, согретых ароматным чаем и вкусными угощениями.