День Российской науки в ДОУ

Ежегодно 8 февраля научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник – День Российской науки.  Наш детский сад тоже присоединился к празднованию этого дня. В этот день в средней   группе детского сада работала исследовательская лаборатория. Юные ученые изучали свойства снега и  льда, проводили занимательные опыты и эксперименты.

Они провели эксперимент со снегом и льдом  и узнали, что снег  быстро растворяется в воде, а лёд остаётся на поверхности воды и тает медленнее. Нашли ответ на  вопрос: «Почему твердый снег и лед выглядят по-разному?» Лед плотный и однородный, ничего не отражает, а все пропускает сквозь себя. Потому он для нас и прозрачен. А вот со снегом есть нюанс. Каждая снежинка тоже вполне прозрачна, но вот когда их скапливается много, они начинают отражать свет неравномерно всеми гранями своих кристаллов, многократно преломляя его между собой. Так и появляется эффект белоснежности.

День науки в детском саду прошел с большим интересом и пользой для детей. Возможно, в будущем ребята захотят сделать новые открытия, попробовать свои силы в собственных исследованиях.