Мастер-класс «Веселая артикуляционная гимнастика»

В рамках предоставления услуг консультационно - методического центра учитель-логопед Кожич Т. Н. провела мастер-класс «Веселая артикуляционная гимнастика».

Что такое артикуляционная гимнастика? Наверное, не один родитель задавался таким вопросом?! Речь не является врожденной способностью человека, она формируется у ребенка постепенно, вместе с его ростом и развитием. Поэтому начинать заботиться о правильности речи ребенка надо как можно раньше. Оптимальное время для начала занятий – 2-3 года, т. к.  у малышей начинает активно расширяться словарный запас, они учатся выговаривать новые звуки и слова.

Татьяна Николаевна познакомила родителей с несложными правилами выполнения артикуляционной гимнастики (проводить её стоит в привычной обстановке, дома, рядом с мамой: так малышу будет комфортнее и спокойнее, соответственно, эффект от таких занятий будет максимальным; все упражнения нужно давать в игровой форме, подбирая их таким образом, чтобы действия у ребенка получались довольно легко - иначе интерес к занятиям быстро пропадет). Показала артикуляционные упражнения наиболее интересные для детей младшего возраста. Малыши познакомились с утенком и обезьянкой, выполнили с ними первые артикуляционные  и дыхательные упражнения.

В конце мастер-класса родителям были рекомендованы книги и методические пособия по артикуляционной гимнастике. Данные пособия составлены так, что каждый родитель может без проблем проводить артикуляционную гимнастику со своим ребенком.